La Federation salvadorienne de musculation et des sports connexes (FSFC) a organise le dimanche 17 aout le Festival de physique et de remise en forme pour la deuxieme annee consecutive.

La force, l'endurance, l'energie et le courage etaient les ingredients des competitions du Second Festival qui comprenaient un large programme d'activites, qui a commence a 9h00 avec plusieurs competitions en meme temps, pendant la matinee il y avait:

Aleatlón: un tournoi qui melange une serie d'exercices d'entrainement fonctionnel de haute intensite, Extreme force: une modalite sportive qui consiste a realiser differents defis individuels avec des objets lourds qui testent les limites de la force, de la puissance et de l'endurance humaines. le Powerlifting ou la puissance du sport olympique qui consiste a effectuer trois exercices: Squats, developpe couche et souleve de terre, chacun avec le poids le plus eleve possible, dans cette modalite, 16 athletes du Nicaragua ont participe main dans la main avec les Salvadoriens selectionnes, le public a egalement apprecie une football americain tournoi organise par la Salvadoran American Football Association (SAAIF) et bien sur la National Musculation et physique classique Un championnat a egalement eu lieu, un evenement qui fait partie du processus de selection des athletes en vue de participer a la 42e edition du Championnat d'Amerique centrale et du Caribe, qui se tiendra du 02 au 04 octobre avec le siege sur l'ile de San Martín.

Les resultats de demain ont laisse les gagnants suivants:

 

Premiere place Basique Homme Basique ?Aleatlon : Manuel Rivera. Crossfit Gym Sivar 503 First Place-Women's Basic: Maria Grisales. Crossfit Gym Sivar 503 First Place-Advanced Male: Rolando Ayala. Crossfit Gym Sivar 503 First- Advanced Femmes: Paola Ayala Crossfit Gym Sivar 503

Force extreme

Premiere place - Douglas De Jesús Trujillo-Gym Brizuela de Sonsonate.

Deuxieme place - Eduardo Florencio Azucena - High Power Gym a Santa Tecla.

Troisieme place - Roberto Eliseo Constanza - UES

Quatrieme place - Edwin Hernán Rodríguez- Gymnase Los Parques de Santa Ana.

Cinquieme place - Pablo Antonio Mejía- Federation salvadorienne de musculation.

La musculation

Veterans de culturisme

Premiere place - Moisés Flores- Evolutin Gym, Santa Tecla.

Deuxieme place - Cesar Centeno- FSFC

Troisieme place - Juan Martinez - Salle d'entrainement

Youth Bodybuilding Sub 23- Gratuit

Premiere place - Jefferson Bonilla - Champion Gym, Cojutepeque.

Deuxieme place - Francisco Orellana - FSFC

Troisieme place - Xavier Franco- Superfitness, Santa Ana.

Rookies de musculation jusqu'a 70 kg.

Premiere place - Miguel Clímaco- Superbody Gym.

Deuxieme place - Ricardo Sánchez- Atlas Gym.

Troisieme place - José Andrade- Coach Gym.

Rookies de musculation jusqu'a 70 kg.

Premiere place - Herberth Hernández- Maximus Gym, Usulutan.

Deuxieme place - Xavier Franco- Superfitness, Santa Ana.

Troisieme place - Breant Josue Gonzalez - Perfect Body, Zacatecoluca.

Culturisme avance jusqu'a 70 kg.

Premiere place - Cesar Centeno- FSFC

Deuxieme place - Néstocker Gamaliel López- Brizuela, Sonsonate.

Troisieme place - Juan Martínez- Seance d'entrainement.

Culturisme avance jusqu'a 75 kg.

Premiere place - Jefferson Bonilla - Champion Gym, Cojutepeque.

Deuxieme place - José Luis Castro- Perfect Body, Zacatecoluca.

Troisieme place - Moisés Flores- Evolution Gym, Santa Tecla.

Culturisme avance

Plus de 75 Kg. Premiere place - Edgar Alexis Pineda - Golden Gym, Santa Ana.

Deuxieme place - Johnny Stanley Rivas - Iron Master Gym, Lurdes Colón.

Troisieme place - William Yuri Rodríguez- ————-

Junior Classic U23

-Premiere place gratuite- Tito Zelada- Fsfc

Deuxieme place - Daniel Martínez- Sánchez Gym

Troisieme place - Irving Mira - Hi Evolution Gym, Metapán.

Classic Rookies Free

Premiere place - Denis Meljanic Claros - Evolution Gym

Deuxieme place - Diego Avalos - Ironman

Troisieme place - Jamais Jonathan Sanchez - Ues

Classic Advanced Free

Premiere place - Edwin Mauricio Pérez- Champion Gym, Cojutepeque.

Deuxieme place - Tito Zelda- FSFC

Troisieme place - Kevin Harold Chavez - Superbody Gym

Powerlifting

Categories feminines:

Jusqu'a 57 Kg

Premiere place - Felicita De Los Ángeles Castro (Nicaragua)

Deuxieme place - Fátima Del Rosario Rodríguez (Nicaragua)

Troisieme place - Rina Umanzor (El Salvador)

Jusqu'a 63 Kg

Premiere place - Carla Beltrán (El Salvador)

Deuxieme place - Bexy Karina Ordoñez (Nicaragua)

Troisieme place - Mayra Martir (El Salvador).

Jusqu'a 72 Kg

Premiere place - Daisy Montes (El Salvador)

Deuxieme place - Lorena Cañcomme (El Salvador)

Troisieme place - Yeris Auxiliadora Gutiérrez (Nicaragua)

Jusqu'a 84 Kg

Premiere place - Maritza Del Carmen Matus (Nicaragua)

Deuxieme place - Fabiola Estrada (El Salvador)

Troisieme place - Karen Vasquez (El Salvador)

Plus de 84 kg

Premiere place - Alma Marisol Galeano (El Salvador)

Categories masculines:

Jusqu'a 66 Kg

Premiere place - Alejandro Antonio Guerrero (Nicaragua)

Deuxieme place - Alaín Ramirez (El Salvador)

Troisieme place - Ariel Antonio Sánchez (Nicaragua)

Jusqu'a 74 Kg

Premiere place - Ronald Pocasangre (El Salvador)

Deuxieme place - Walter Mendoza (El Salvador)

Jusqu'a 83 Kg

Premiere place - Douglas Vasquez (El Salvador)

Deuxieme place - Jose Chavez (El Salvador)

Jusqu'a 93 Kg

Premiere place - Jonathan Alberto Talavera (Nicaragua)

Deuxieme place - Oscar Estrada (El Salvador)

Troisieme place - Ronald Castellón (El Salvador)

Jusqu'a 105 Kg

Premiere place - Roger Reyes Baquedano (Nicaragua)

Deuxieme place Harold Pompilio Blandón (Nicaragua)

Troisieme place - Kevin Hidalgo (El Salvador)

Plus de 105 Kg

Premiere place - Lester Cuadra (Nicaragua)

Deuxieme place - Bosco Trinidad Gutiérrez (Nicaragua)

Au cours de l'apres-midi, l'activite sportive s'est poursuivie avec differents championnats, parmi lesquels: la force des bras, la force du lasso, la forme physique et comme evenement principal de l'apres-midi, le championnat national de fitness a eu lieu, qui comprenait des athletes des categories d'hommes ´s physique, bikini, bodyfitness, fitness masculin et feminin. Voici les resultats de l'evenement:

Aptitude

Fitness athletique masculin

Premiere place - Manuel Alexander Cuadra - Bally Sport

Deuxieme place - Walter Leonardo Valle - Centre sportif

Troisieme place - Jonathan Douglas Barrera - Coach Gym.

Fitness athletique feminin

Premiere place - Senia Escobar - Indes

Deuxieme place - Melida Soto - Ironmaster Gym

Fitness masculin

Premiere place - Rosuan Leonardo Rivas - FSFC

Deuxieme place - Gustavo Emilio López- Don Bosco Multigym.

Fitness pour femmes

Premiere place - Susana Serrano Polanco- FSFC

Deuxieme place - Rocío López Escobar- Bally Sport

Troisieme place - Johanna Reyes Brizuela- FSFC

Bikini

Bikini debutant

Premiere place - Ambar Alicia Escobar - Superbody Gym

Deuxieme place - Mirna Liset Cordova - Superbody Gym

Troisieme place - Gloria Granados Martinez - Planet Gym

Bikini Novatas

Premiere place - Elina Fernández- Superbody Gym

Deuxieme place - Marcela Velasco - FSFC

Troisieme place - Flor Maria Moran- Nutrifitness

Bikini avance

Premiere place - Stephanie Tatiana Martínez- Superfitness, Santa Ana

Deuxieme place - Claudia Yolanda Paniagua- Superbody Gym

Troisieme place - Alba Marina Escobar - Impact corporel

Hommes´s Physique

Hommes´s Physique debutants

Premiere place - Luis Roberto Bautista- Carrosserie

Deuxieme place - Manuel Enrique Mena - Monumental

Troisieme place - Fernando Antonio Pineda- Atletics Gym

Hommes´s Physique Novatos

Premiere place - Diego Alejandro Rodríguez Fischnaler- Salle d'entrainement

Deuxieme place- Carlos Mauricio Rivas- ———————-

Troisieme place - Cesar Emilio Marroquín- Coach Gym Apopa

Hommes avances´s Physique

Premiere place - Erick Rahn Prado- FSFC

Deuxieme place - Jorge Luis Panameño- Olympus Gym

Troisieme place - David Alberto Campos - Master Gym

Bodyfitness

Bodyfitness Princiantes Y Novatas

Premiere place - Camy Marenco- Camy Fitness / FSFC

Deuxieme place - Jessica Fagoaga- Santa Ana

Troisieme place - Evelyn Elizabeth Hernández- Superbody Gym

Advanced Bodyfitness-Free

Premiere place - Karen De Somoza - FSFC

Deuxieme place - Carolina Constanza - Champion Gym, Cojutepeque

Troisieme place - Ana Mercedes Palacios - High Power Gym, Santa Tecla.

Femmes´s Physique

 

Femmes´s Physique Premiere place - Maite Galeano- FSFC

Deuxieme place - Mayllen Diaz - Nutrifitness

Troisieme place - Melida Soto - Ironmaster Gym

Melvin Zepeda, president de la commission technique de la federation, a explique qu'apres ce qui a ete observe lors des championnats de culturisme et de fitness, il y a une liste d'athletes preselectionnes en vue de l'evenement d'Amerique centrale et des Caraibes, qui n'ont pas seulement ete selectionnes en prenant en tenant compte de la place obtenue au championnat, mais aussi d'autres criteres sont evalues tels que: les antecedents de la capacite de preparation psychique, la disponibilite d'approche de la federation, l'accomplissement des processus selectifs precedents auxquels elle a participe, la progression du classement Poids individuel -gras de chaque athlete selon la categorie dans laquelle sa participation a ete proposee et les reelles possibilites de podium que chaque athlete peut avoir, entre autres.J'ajoute egalement qu'avec ces athletes un nouveau processus commence dans lequel des ameliorations substantielles sont attendues de chacun d'entre eux pour rester dans le processus de selection.

Les noms des athletes preselectionnes incluent les noms de: Jefferson Bonilla, Edgar Pineda, Susana Serrano, Maite Galeano, Néstocker López, Tatiana Martínez, Johnny Rivas, Cesar Centeno, Yuri Rodríguez, Diego Rodríguez, Rosuan Rivas, Alba Escobar et Claudia Paniagua.

Au cours de la journee, il y avait aussi Arm Force et Loop Force, en dessous des resultats:

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE FORCE DES ARMES

Categorie de lumiere

1. Reynaldo Guardado

2. Sergio Rodriguez

3. Carlos Morales

4. Rodrigo Henriquez

Categorie moyenne

1.Peter Lopez

2.Reynaldo Guerra

3.Max Ayala

4. Jose Ricardo Ortiz

Categorie dames

1.Patricia Tarazi

2. Linda Guillen

3. Karla Mendoza

4. Pamela Lopez

Resultats Championnat Force Loop

Categorie gratuite

1ere association salvadorienne de football americain (SAAIF).

2nd Superbody Gym.

3e independance - Maire de Ciudad Delgado.

Informe: Communications Federation salvadorienne de musculation et des sports connexes (Moisés Miranda).